駒澤大学陸上部(箱根駅伝2020)メンバー出身中学高校や監督の経歴は?

ザックス広告

お正月といえば、箱根駅伝ですよね!

2020年は区間新記録がたくさん出ています。

常勝軍団駒澤大学も優勝目指して頑張っています。

すでに走りきった選手やこれから走る選手、監督の箱根駅伝にかける熱い想いなどまとめました!

駒澤大学陸上部(箱根駅伝2020)の特徴や過去の戦績は?

駒澤大学陸上部は箱根駅伝の強豪校として昔から有名です。

また、54年連続出場を果たしているということで歴史的にも名高い大学です。

1995年〜大八木監督が就任すると平成の黄金期が到来!

平成の常勝軍団と呼ばれるほどの強豪校へ進化、6度の優勝を決めています。

54年連続出場を果たしていますが、初優勝はなんと2000年。最初の30年近くは優勝に手が届かなかったのです。

箱根駅伝で優勝するということはやはりとても難しいのでしょうね。

それでも常に上位争いをしている駒澤大学。

大学3大駅伝での記録も振り返ってみましょう。

大学三大駅伝での成績

【箱根駅伝】

2019:総合4位・往路4位・復路4位

2018:総合12位・往路13位・復路10位

2017:総合9位・往路5位・復路11位

2016:総合3位・往路3位・復路3位

2015:総合2位・往路4位・復路2位

2014:総合9位・往路5位・復路11位

【出雲駅伝】

2019:2位(2.10.06)

2018:ー

2017:7位(2.16.12)

2016:5位(2.12.20)

2015:3位(2.09.50)

2014:中止

【全日本駅伝】

2019:3位(5.15.04)

2018:4位(5.17.29)

2017:4位(5.15.59)

2016:4位(5.17.41)

2015:3位(5.15.33)

2014:1位(5.14.36)

駒澤大学陸上部(箱根駅伝2020)エントリーメンバー出身高校やベストタイム紹介!

駒澤大学のエントリーメンバーについてご紹介します!

【名前・学部・出身高校・5000mベスト記録・10000mベスト記録・ハーフマラソンベスト記録】

4年生

大坪桂一郎(おおつぼけいいちろう)

  • 経済学部 経済学科
  • 佐賀県 鳥栖工業
  • 14分16秒02
  • 30分10秒34
  • 1時間2分17秒

中村大成(なかむらたいせい)

  • 法学部 法律学科
  • 宮城県 東北
  • 13分57秒16
  • 28分31秒82
  • 1時間2分24秒

中村大聖(なかむらたいせい)

  • 法学部 政治学科
  • 埼玉県 埼玉栄
  • 13分55秒79
  • 28分31秒65
  • 1時間1分51

原嶋渓(はらしまけい)

  • 文学部 社会学科
  • 愛知県 刈谷
  • 14分25秒33
  • 29分47秒66
  • 1時間4分27秒

山下一貴(やましたいちたか)

  • 経営学部 市場戦略学科
  • 長崎県 瓊浦
  • 13分55秒33
  • 28分31秒89
  • 1時間2分36

マネージャー

湯淺慎也(ゆあさしんや)

  • 文学部 国分学科
  • 三重 四日市西

佐々木聖和(ささききよたか)

  • 経営学部 経営学科
  • 岩手 一関学院

大林莉子(おおばやしりこ)

  • 経営学部 経営学科
  • 北海道 旭川龍谷

(学連出向マネ)

黒井文香(くろいふみか)

  • 法学部 法律学科
  • 岩手県 黒沢尻北

松重美穂(まつしげみほ)

  • 経営学部 経営学科
  • 山口県 柳井商工

3年生

市澤長太(いちさわちょうた)

  • 文学部 歴史学科
  • 青森県 青森山田
  • 14分35秒24

伊東颯汰(いとうそうた)

  • 経営学部 経営学科
  • 大分県 大分東名
  • 13分57秒20
  • 28分34秒91
  • 1時間2分47秒

江口大雅(えぐちたいが)

  • 仏教学部 仏教学科
  • 長崎県 鎮西学院
  • 14分21秒45
  • 1時間7分25秒

小島海斗(おじまかいと)

  • 経営学部 市場戦略学科
  • 千葉県 市立船橋
  • 13分52秒00
  • 29分39秒91
  • 1時間2分15秒

小原拓未(おばらたくみ)

  • 法学部 政治学科
  • 岩手県 一関学院
  • 14分11秒70
  • 29分18秒27
  • 1時間2分54秒

加藤淳(かとうあつし)

  • 経済学部 経済学科
  • 兵庫県 西脇工業
  • 13分59秒03
  • 28分36秒59
  • 1時間3分4秒

狩野未基(かりのみさき)

  • 文学部 国文学科
  • 広島県 世羅
  • 14分35秒56
  • 1時間6分31秒

神戸駿介(かんべしゅんすけ)

  • 仏教学部 仏教学科
  • 東京都 松が谷
  • 13分58秒02
  • 29分28秒02
  • 1時間2分56秒

小林歩(こばやしあゆむ)

  • 文学部 心理学科
  • 大阪府 関大北陽
  • 14分2秒21
  • 1時間2分25秒

吉村晃世(よしむらこうせい)

  • 法学部 法律学科
  • 宮崎県 小林
  • 14分4秒79
  • 1時間4分26秒

若林大輝(わかばやしだいき)

  • 経済学部 商学科
  • 岡山県 倉敷
  • 14分17秒14
  • 29分48秒21
  • 1時間6分24秒

マネージャー

青山尚人(あおやまなおと)

  • 文学部 地理学科
  • 愛知県 中京大中京

2年生

石川拓慎(いしかわたくま)

  • 経済学部 現代応用経済学科
  • 千葉県 拓殖大学紅陵
  • 14分5秒25
  • 29分12秒49
  • 1時間3分7秒

伊東聡汰(いとうそうた)

  • 文学部 歴史学科
  • 愛知県 豊川
  • 14分44秒89
  • 1時間9分22秒

大西峻平(おおにししゅんぺい)

  • 経済学部 経済学科
  • 兵庫県 西脇工業
  • 14分30秒64
  • 29分31秒08
  • 1時間7分51秒

萩原颯大(おぎわらそうた)

  • 文学部 歴史学科
  • 埼玉県 松山
  • 14分27秒74

島津綾(しまづりょう)

  • 法学部 政治学科
  • 栃木県 白鴎大足利
  • 14分39秒80

新矢連士(しんやれんし)

  • 経営学部 市場戦略学科
  • 石川県 星稜
  • 14分25秒05
  • 29分59秒22
  • 1時間5分19秒

佃康平(つくだこうへい)

  • 法学部 法律学科
  • 千葉県 市立船橋
  • 14分17秒98
  • 1時間4分47秒

蓮沼直樹(はすぬまなおき)

  • 経営学部 経営学科
  • 群馬県 健大高崎
  • 14分13秒02

花崎悠紀(はなさきゆうき)

  • 経営学部 市場戦略学科
  • 富山県 富山商業
  • 14分27秒44
  • 1時間4分48秒

久綱一輝(ひさつなかずき)

  • 法学部 政治学科
  • 大分県 大分東明
  • 14分19秒44
  • 1時間6分16秒

町田将光(まちだまさみつ)

  • 文学部 国文学科
  • 埼玉県 川口
  • 14分37秒65
  • 1時間7分49秒

1年生

大坪幸太(おおつぼこうた)

  • GMS学部 GM学科
  • 宮崎県 小林
  • 14分42秒87
  • 1時間5分56秒

小野恵崇(おのけいしゅう)

  • 経営学部 市場戦略学科
  • 栃木県 那須拓陽
  • 14分22秒31
  • 29分13秒23

北厚(きたあつし)

  • 経営学部 経営学科
  • 千葉県 成田
  • 14分25秒85

酒井亮太(さかいりょうた)

  • 法学部 政治学科
  • 兵庫県 西脇工業
  • 14分3秒52
  • 1時間4分14秒

高見真拓(たかみまひろ)

  • 文学部 地理学科
  • 島根県 出雲工業
  • 14分29秒71
  • 1時間5分41秒

田澤廉(たざわれん)

  • 経済学部 経済学科
  • 青森県 青森山田
  • 13分41秒82
  • 28分13秒21

円健介(つぶらけんすけ)

  • 仏教学部 仏教学科
  • 岡山県 倉敷
  • 14分17秒10

中島隆太(なかじまりゅうた)

  • 文学部 歴史学科
  • 神奈川県 藤沢翔陵
  • 14分9秒05
  • 30分50秒71
  • 1時間7分21秒

東山静也(ひがしやましずや)

  • 文学部 地理学科
  • 富山県 高岡向陵
  • 14分30秒49

藤本優太(ふじもとゆうた)

  • 法学部 政治学科
  • 埼玉県 聖望学園
  • 14分55秒62
  • 32分59秒57

前垣内皓大(まえがいちこうた)

  • 経済学部 商学科
  • 広島県 世羅
  • 14分24秒10

皆木晴(みなきはる)

  • 文学部 国文学科
  • 東京都 駒大付属
  • 14分22秒66
  • 30分56秒01

宮内斗輝(みやうちとき)

  • 法学部 法律学科
  • 長野県 佐久長聖
  • 14分9秒74

山野力(やまのちから)

  • 経営学部 市場戦略学科
  • 山口県 宇部鴻城
  • 14分17秒59
  • 1時間3分14秒

駒澤大学陸上部(箱根駅伝2020)区間エントリー

箱根駅伝で区間エントリーされた選手の紹介をしますね!

【往路】

1区:中村大聖

2区:山下一貴

3区:田澤廉

4区:小島海斗

5区:伊東颯汰

【復路】

6区:中村大成

7区:小林歩

8区:加藤淳

9区:神戸駿介

10区:石川拓慎

駒澤大学陸上部(箱根駅伝2020)監督の経歴は?

駒澤大学陸上部の監督は大八木弘明(おおやぎひろあき)さんです。

1958年7月30日生まれで、現在61歳です。

1995年に駒澤大学のコーチに就任、2004年からは監督に昇格し、強い駒澤大学を築き上げました。

出身:福島県会津若松市

経歴:中学時代より陸上を開始

中3の時に5000mで全国5位。

会津工業高校時代は怪我で満足に走れず記録が出なかった。

小森コーポレーションという実業団へ入るも、箱根駅伝への夢が諦めきれず24歳の時に一大決心をして駒澤大学の2部へ入学するという根性の持ち主。

昼は川崎市役所、夜は大学、隙間時間で練習というハードな毎日を過ごす。

箱根駅伝では好記録を生み出しました。

1年:5区にて区間賞

2年:花の2区で5位

3年:花の2区で区間賞

4年:年齢制限で出場なし

18〜22歳の大学生が多い中、20代後半でもフレッシュな選手たちに負けない走りを見せた大八木監督です。

卒業後はヤクルトへ入社し、33歳まで現役で走り続けていた大八木監督。

それ以降はコーチ業に専念し、また駒澤大学にコーチとして戻ってきたというわけです。

大八木監督の箱根駅伝への思いはどの大学の監督よりも熱いものがあるのでしょうね。

駒澤大学陸上部(箱根駅伝2020)注目選手は?

伊東颯汰選手!こちらから詳しいプロフィールが見れます⇨クリック

中村大聖(駒澤大)の出身・身長体重は?中村大成との区別の仕方も!

駒澤大学陸上部(箱根駅伝2020)メンバー出身中学高校や監督の経歴は?まとめ

スポンサーリンク
fam8本文下

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする